Лингвисты Высшей школы экономики вернулись из экспедиции по Быстринскому району Камчатки 

20 июля 2022

Учёные и студенты на протяжении двух недель изучали быстринский диалект эвенского языка.

Лингвисты лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» изучают диалект быстринских эвенов с 2019 года в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. 

«Со студентами мы в четвертый раз приезжаем на Камчатку документировать эвенский язык, именно диалект, который существует в Быстринском районе. Эвены жили на огромной территории по всей северной Сибири, но мы занимаемся именно этим вариантом, в ходе экспедиции мы встречались со старожилами и документировали их говор, грамматический строй языка», - рассказал преподаватель школы лингвистики, младший научный сотрудник лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Виняр.

После завершения экспедиции ученые планируют создать проект, отражающий орфографический строй диалекта, создать онлайн-клавиатуру, разработать дидактические материалы по грамматике, а также разговорник, выверенный с опытными носителями быстринского диалекта.

«У нас есть сайт evenlang.ru, где мы размещаем материалы наших экспедиций, статьи об эвенском языке. Там же размещены отсканированные номера газеты «Айдит» («Согласие») - приложение к газете «Новая жизнь» Быстринского национального района, выпускавшееся один раз в месяц на русском и эвенском языке в Камчатской области», - отметил Алексей Виняр.

Восемь специалистов работали в селе Эссо и на стойбище «Мэнэдек» близ села Анавгай на протяжении двух недель.

«В этом году мы работали с 15 старожилами в селах Эссо и Анавгай, обычно число коренных жителей, готовых рассказать о своем родном языке, достигает 25. Могу сказать, что язык, с одной стороны, находится в угрожающем состоянии: его немногие помнят из-за сложившейся интернатной системы, когда была нарушена передача языка от бабушек к внукам и от родителей к детям. Но, с другой сторон, есть интерес и у некоторых представителей молодого поколения к языку, бывает, что люди помнят свой язык через поколение, узнав его от бабушки», - подчеркнул руководитель экспедиции.

Помимо эвенского лингвисты изучали особенности сохранившегося у некоторых жителей Быстринского района Соболевского чавчувенского говора корякского языка. 

Справка:
Цель программы «Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново» — погружение студентов с помощью полевых экспедиций в изучаемую реальность для преодоления фундаментального разрыва между теоретическими схемами, усваиваемыми в процессе обучения, и действительностью российской̆ жизни.