Еще три улицы в столице Камчатки и два участка краевых дорог отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

9 октября 2019

Подрядные организации завершили ремонт улиц Арсеньева, Даурской, Уссурийской, 12-ти километров трассы Крапивная – Эссо и 11-ти километров дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Так, в Петропавловск-Камчатской городской агломерации подрядчик отремонтировал 2,3 километра дороги от пересечения улицы Арсеньева с проспектом Победы до остановки «Рыбозавод» на Уссурийской. На всем протяжении объекта, включающего в себя три улицы, – две полосы, но во время работ движение не останавливали, чтобы не создавать сложностей для водителей. На дороге уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавлением полимерно-битумного вяжущего, благодаря чему покрытие стало более износостойким. Кроме того, подрядная организация заменила на объекте более 1,8 тысячи бордюров.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это поручение Президента РФ. Проект очень важный, благодаря которому большое внимание уделяется развитию региональных и муниципальных дорог. В его рамках в Петропавловск-Камчатской городской агломерации уже выполнены работы на пяти улицах, на финишной прямой – работы на проспекте Победы. Там подрядная организация заменила все бордюры, отремонтировала подпорные стены, осталось уложить около двух тысяч квадратных метров верхнего слоя асфальта. Учитывая, что МУП «Спецдорремстрой» работает круглосуточно, нет сомнений, что ремонт будет завершен в срок. Напомню, Губернатор края поставил перед подрядными организациями задачу выполнить все свои контрактные обязательства качественно и до 15 октября», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он добавил, что на въездах в населенные пункты Чапаевка и Долиновка, которые также входят в городскую агломерацию, работы продолжаются. На этих объектах покрытие останется гравийным, но будет приведено в нормативное состояние. Кроме того, там будут обустроены водопропускные сооружения.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт участков трасс Крапивная – Эссо с 0 по 12 километр и Мильково – Ключи – Усть-Камчатск на отрезке с 94 по 105 километры. Там отсыпаны и отгрейдированы гравийные дороги, укреплены откосы.

Подрядчики также продолжают ремонты на дороге Петропавловск-Камчатский – Налычево на участке с 13 по 18 километр.

Справка:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проводятся на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно будет отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.