ДОМ.РФ и Камчатский край расширяют сотрудничество в сферах жилищного строительства и развития городской среды

23 января 2021

Между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ Фондом ДОМ.РФ и правительством Камчатского края заключено соглашение о сотрудничестве. Оно призвано укрепить взаимодействие в области ипотечного кредитования, проектного финансирования жилищного строительства, привлечения инвестиций в отрасль и создания комфортной среды в населенных пунктах региона.

«Сотрудничество с ДОМ.РФ будет способствовать развитию механизмов жилищного строительства, кредитования застройщиков и понижению процентной ставки на ипотечное жилье в Камчатском крае, а значит, мы сможем увеличить объемы строительства нового и доступного жилья. Еще одним важным пунктом соглашения стал механизм эффективного использования земельных участков, не введенных в оборот, и объектов капитального строительства», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В Камчатском крае реализуется ряд государственных программ поддержки граждан, их оператором является ДОМ.РФ. В частности, по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых на 14 января в Камчатском крае получено 799 заявок, 618 одобрено. Выдан 401 кредит на более чем 1,3 млрд рублей.

По данным на 21 января, 159 семей субъекта, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок и последующие дети, получили выплаты в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотечного долга. Общая сумма по положительным решениям составила свыше 71 млн рублей.

Также на территории Камчатского края можно взять кредит по ставке 2% для покупки или строительства жилья в рамках программы «Дальневосточная ипотека». На 14 января в регионе было заключено 146 кредитных договоров на 419 млн рублей.  

«ДОМ.РФ уделяет особое внимание Дальнему Востоку. Камчатка - уникальный регион с огромным туристическим потенциалом, который в своем развитии даст новый импульс для улучшения бизнес-климата и притоку населения в край. Мы исходили из того, что наше соглашение должно активизировать совместную работу по повышению доступности жилья для граждан, поддержке региональных девелоперов и улучшению комфортности городов. Проекты, которые ДОМ.РФ сможет реализовать вместе с правительством региона, позволят не только сформировать благоприятные условия для жизни, стимулировать рост экономики, но также повысить инвестиционную привлекательность территорий», – подчеркнул генеральный директор госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко.       

Еще одним пунктом заключенного соглашения стало комплексное развитие территорий полуострова.

«Принципы комплексного развития территорий, которые были разработаны ДОМ.РФ, сейчас являются наиболее актуальными в Российской Федерации. Естественно, этот стандарт будет интерпретирован под географические и социально-экономические особенности края, и в дальнейшем он может лечь в основу любого градостроительного проекта», – отметил главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.


Справочно:
ДОМ.РФ - финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению жилищной политики. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.