В селе Анавгай пройдет семинар для представителей туристических фирм и руководителей общин коренных народов

29 сентября 2015

В субботу, 3 октября состоится выездной семинар для представителей туристических фирм, этно-культурных центров и родовых общин «История, традиции и культура коренных малочисленных народов Севера Камчатского края». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Подобные семинары проходят уже не в первый раз. Семинар об особенностях ительменской культуры состоялся в рамках праздника Камчатского края «Алхалалалай» на базе этно-культурного центра «Пимчах» (с. Сосновка). Предстоящее мероприятие пройдет в ходе праздника «День медведя» в селе Анавгай Быстринского района. Он будет посвящен особенностям традиций эвенов.

Для участников семинара подготовлена программа, в которую войдут выставки декоративно-прикладного искусства, фотографий, рисунков, книг о медведях «Медвежий угол». Также им будут предложены этно-экологические рассказы о медведях, инсценированный обряд охоты на медведя, небольшая концертная программа, конкурсы и викторины.

Работа в данном направлении проводится в рамках реализации Комплекса мер по сохранению и пропаганде традиционной культуры, обеспечению традиционного образа жизни, сохранению исконной среды обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.